Охрана труда

Охрана труда

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Во всех странах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Международная организация труда (МОТ) объявила тему Всемирного дня охраны труда 2019 года - "ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА".

НЕМНОГО ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ

ОХРАНА ТРУДА - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспсобности человека в процессе труда.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ - комплекс средств и мероприятий, внедряемых в производство с целью создания здоровых и безопасных условий труда.

БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ - повреждение здоровья работника в результате постоянного или длительного воздействия на организм вредных условий труда.

ОХРАНА ТРУДА В ДОУ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающий нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.

Работа личного состава строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.

В целях обеспечения контроля по соблюдению требований законодательства по охране труда в ДОУ организована 3-х ступенчатая система административно-общественного контроля. В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда. Ведётся большая работа по охране труда работников и воспитанников ДОУ.

С 1 по 30 апреля 2019г. в МБДОУ №30 "Солнышко" проводится месячник по безопасности труда.

Дата последнего обновления страницы 13.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»