На основании письма МБУ «ИМЦ МГО» от 08.11.2019 № 865 в МБДОУ детском саду № 30 "Солнышко" 9 декабря 2019г. прошел Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам Российской Федерации в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Единый урок приурочен к празднованию Международного дня прав человека – 10 декабря

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры воспитанников, родителей (законных представителей) воспитанников, педагогических работников

С рождения мы имеем право

На жизнь, заботу и любовь,

На имя, что родными дано,

На Родину, на отчий кров.

В рамках мероприятий Единого урока прав человека в нашем детском саду:

· Проведен семинар для педагогических работников «Изучаем права человека»

· Педагоги ДОУ прошли обучение по программе повышения квалификации по направлениям:

- Конвенция о правах ребенка и права ребенка

- Организация правового просвещения в образовательной организации

Всероссийское тестирование педагогов

· Проведены беседы с детьми старшей группы № 4 «Светлячки, старшей группы № 7 «Рыбки» и подготовительной к школе группы № 2 «Медвежата» по теме «Права ребенка»

· Просмотрены детьми видеоролики «Смешарики. Азбука прав ребенка», «Детям о правах человека», «Права в сказках»

· Организована стенгазета на тему «Права ребенка»

· Выставка детских детских рисунков на тему «Права человека»

· Оформлены буклеты и проведены собрания для родителей по теме «Права ребенка»